echiquier du Bocage 3d
" Le plaisir de jouer, d'apprendre et de se rencontrer "

    “Il est toujours trop tôt pour abandonner. [Norman Vincent Peale] 
*** Reprise des INTERCLUBS le 7 Octobre 2018 ***
 
Calendrier des activités
- Saison 2018/2019

Formations
10 Novembre 2018
avec Catalin de 17 à 19 heures

Toutes les personnes intéressées par les Echecs et notre Club, peuvent nous contacter   <<ICI>>  ou venir nous rencontrer aux heures d'entraînement.roi reine noire
Voir les Dernières mises à jour
le 03/12/2018-2
  25 Novembre 2018 - Championnat de l'Orne Jeunes à L'Aigle       Résultats               Compte rendu          Diaporama  
5 Titres de Champion de l'Orne pour l'Echiquier du Bocage-Flers/Briouze                  Le diaporama sera complété dès que possible                                     
  11 Novembre 2018 - Coupe Loubatière - Phase départementale         DDiaporama
Nos 3  équipes ses sont classées dans le top 4 aux 1ère, 3ème et 4ème place sur 8 engagées. L'équipe 1 est qualifiée pour la phase régionale.
  28 ème OPEN DE CAEN               Grille Open principal                        Grille Open B             Photos et Compte rendu
Magnifique victoire de Sébastien ANDRE  avec 6,5 point sur 7
Championnat de l'Orne Toutes Catégories           Réglement            Tableau des rencontres
Le Championnat de l'Orne toutes catégories est lancé, les joueurs sont invités à jouer leur partie pour compléter le tableau des selectionés.
  INTERCLUBS ADULTES - SAISON 2018 - 2019              Diaporama          Compte rendu
          Calendrier N4          Calendrier "régionale"       Calendrier "Départementale"
Nationale IV : Equipe Flers  1 perd 2 à 5  contre Cherbourg 2 - Equipe Flers  2 - paerd contre Euqueurdreville, score 1 à 3
    
Régionale : Equipe 3  domine Cherbourg 3 qu'elle bat par 5 à 0
Départementale : Equipe 4    a  rencontré L'Aigle 3 le Samedi 1 Décembree 2018 à L'aigle gagne  5 à 2
 Du 15 au 22 Avril 2018 - Championnats de France JEUNES à Agen           Compte-rendu         Photo
  Après 9 rondes : Raphaëlle LEVY 4,5 points -Théo LEVY 5 points - Emma ANGOT 3 point  et Mathis ANGOT 4 points.
 8 Avril 2018 - Rapide de Mayenne   Ils étaient 9 joueurs du club à participer      Lire la suite 
  Open de Flers les 31 Mars, 1 et 2 Avril 2018                      Diaporama - Photo podium - Grille Américaine 
 Etienne GAO vainqueur avec 6/7 -
Mickaël BATTEUX 2ème - Florian BOUVET 3ème - Jean Yves CHOISNET 1er Vétéran 
Théo LEVY en équipe de Normandie  - Suite à son podium à Dieppe, Théo était selectionné pour jouer en équipe de Normandie les 24 et 25 Mars dans une compétition interligue à Cesson-Sévigné. Notre région affrontait le centre, les Pays de Loire, ainsi que la Bretagne.  D'un format particulier, puisque chaque match comportera une partie lente, un rapide, un rapide 960, 2 blitz et 2 blitz 960. Cette compétition permettait d 'affronter des enfants d'autres horizons mais aussi pour tous, de préparer les Championnats de France d'Agen en avril.   Très bon résultat !     <ICI>
 
25 au 28 Février 2018 -  CHAMPIONNATS DE NORMANDIE JEUNES    Résultats : Pupilles - Benjamins - Minimes - Benjamines
Résultats : Mathis ANGOT (Benjamin) 2 1/2  - Raphaëlle LEVY (Benjamine) 3 1/2 - David LEVY (Minime) 2 1/2 -Thého LEVY (Pupille) 5 1/2
Raphaëlle et Théo sont qualifiés pour le Championnat de France Jeunes qui se déroulera à Agen du 15 AU 22 Avril 2018
 

RESULTATS COMPETITIONS





 



Créer un site
Créer un site