echiquier du Bocage 3d
" Le plaisir de jouer, d'apprendre et de se rencontrer "

    “ Qu'une chose soit difficile doit nous être une raison de plus pour l'entreprendre"     [Rainer Maria Rilke]  
*** ***
 
CHAMPIONNATS DEL4
Calendrier des activités
- Saison 2017/2018

  Prochaine formation 
Briouze le 24 mars  à 17 h 00
par Catalin NAVROTESCU
Ouvert à tous


Toutes les personnes intéressées par les Echecs et notre Club, peuvent nous contacter   <<ICI>>  ou venir nous rencontrer aux heures d'entraînement.roi reine noire

Voir les Dernières mises à jour
le 10 Juillet 2018
  28 Avril 2018  -  Championnats de l'Orne de Blitz                      Diaporama        Compte-Rendu
Philippe LEBESCOND est Champion de l'Orne de BLITZ 8 points - Raphaëlle LEVY 2ème avec 7,5 points - Sébastien ANDRE 3ème avec 7 points
 Du 15 au 22 Avril 2018 - Championnats de France à Agen           Compte-rendu         Photo
  Après 9 rondes : Raphaëlle LEVY 4,5 points -Théo LEVY 5 points - Emma ANGOT 3 point  et Mathis ANGOT 4 points.
 8 Avril 2018 - Rapide de Mayenne   Ils étaient 9 joueurs du club à participer      Lire la suite 
  Open de Flers les 31 Mars, 1 et 2 Avril 2018                      Diaporama - Photo podium - Grille Américaine 
 Etienne GAO vainqueur avec 6/7 -
Mickaël BATTEUX 2ème - Florian BOUVET 3ème - Jean Yves CHOISNET 1er Vétéran 
Théo LEVY en équipe de Normandie  - Suite à son podium à Dieppe, Théo était selectionné pour jouer en équipe de Normandie les 24 et 25 Mars dans une compétition interligue à Cesson-Sévigné. Notre région affrontait le centre, les Pays de Loire, ainsi que la Bretagne.  D'un format particulier, puisque chaque match comportera une partie lente, un rapide, un rapide 960, 2 blitz et 2 blitz 960. Cette compétition permettait d 'affronter des enfants d'autres horizons mais aussi pour tous, de préparer les Championnats de France d'Agen en avril.   Très bon résultat !     <ICI>
  INTERCLUBS ADULTES - SAISON 2017 - 2018   
          Calendrier N4          Calendrier "régionale"         Compte Rendu et photos 2017 /2018
Nationale IV : Notre équipe rencontrait Granville à Briouze et gagne par 4 à 1,  elle se maintient N4
Régionale : L'Equipe 2 jouait contre Agneaux S-Lo à Flers  et obtient le match nul - score 2 à 2 - 1ère du groupe elle monte en N4
l'Equipe 3 obtient à Flers également un match nul 2 à 2 contre Caen avant Garde. Elle termine 4ème de la compétition
25 au 28 Février 2018 -  CHAMPIONNATS DE NORMANDIE JEUNES    Résultats : Pupilles - Benjamins - Minimes - Benjamines
Résultats : Mathis ANGOT (Benjamin) 2 1/2  - Raphaëlle LEVY (Benjamine) 3 1/2 - David LEVY (Minime) 2 1/2 -Thého LEVY (Pupille) 5 1/2
Raphaëlle et Théo sont qualifiés pour le Championnat de France Jeunes qui se déroulera à Agen du 15 AU 22 Avril 2018
Calendrier N3 jeunes               INTERCLUBS JEUNES - SAISON 2017 - 2018            Résultats et photos
L'équipe de N 3 jeunes Perd  3 rondes à Sait Lo. Score 4/3 contre Caen Alhekine 2, 2/6 contre Hérouville St Clair 1, 6/2 contre Hérouville St Clair 2.
Les 3 prochaines rencontres le 4 Février 2018 à St- Lo contre Cherbourg, Caen Avant-Garde 2 et Agneaux ST Lo 3.
 COUPE LOUBATIERE 2018      Phase Régionalele 25 Mars 2018 à Caen - 1 équipe représentait le club et ne parvient pas à se qualifier -  Résultats
 COUPE 2000 - 2018         Phase Inter-départementale - 25 Mars 2018 - Flers à reçu Caen Alekhine et a été battu  sèchement 3 à 0     Photos
 24 Février 2018 -  Championnat de l'Orne Toutes Catégories
Pascal LE FOURNIER conquiert de nouveau le titre - 
Compte-rendu, résultats et diaporama
 

RESULTATS COMPETITIONS

28 Avril 2018  -  Championnats de l'Orne de Blitz



 

 



Créer un site
Créer un site