echiquier du Bocage 3d
" Le plaisir de jouer, d'apprendre et de se rencontrer "

    “Il est toujours trop tôt pour abandonner. [Norman Vincent Peale] 
*** Reprise des INTERCLUBS le 7 Octobre 2018 ***
 
 
28 éme OPEN DE CAEN - Novembre 2018
6 Joueurs du club ont participé au 28ème OPEN DE CAEN traditionellement organisé les 1, 2 et 3 Novembre. Ce sont 263 joueurs qui se sont affrontés en deux tableaux : Le tournoi B étant réservé aux joueurs classés en dessous de 1700.
Liste des joueurs de notre Club  :
        Open A :           - Pascal LE FOURNIER
        Open B :          - Sébastien ANDRE          - Mathis ANGOT          - Philippe LEBESCOND          - David LEVY          - Stéphane LEVY
Dans le tournoi B, Sébastien ANDRE  réalise un incroyable sans faute en remportant 6 rondes sur 7 ne concédant qu'un demi point dans la dernière ronde. Il termine seul à 6,5 points.
Belle réussite égalemnt de Philippe LEBESCOND et de David LEVY qui terminent dans ce même tournoi respectivement aux 25 et 26èmes places. La réussite est moins marquée mais néanmoins satisfaisante pour Stéphane  LEVY et Mathis ANGOT  qui terminent dans le milieu du tableau (73 et 76èmes).
Dans le tournoi A Pascal LE FOURNIER sans doute en manque de compétition était à la peine pendant ces trois jours et termine au classement bien au dessous de ses espérances.
.JM

 

28 Avril 2018 - Championnats de l'Orne de Blitz à L'Aigle

Championnat de l'Orne de Blitz 2018 - Compte-rendu.              Diaporama

Ce fut un Championnat de l’Orne de Blitz 2018 avec son lot de surprises, notamment avec les défaites innatendues du favori Nicolas GUEHO meilleur élo du tournoi. Nicolas GUEHO perd ces deux premières  parties  en donnant sa dame contre David LEVY à la 1ère Ronde, et contre Emma ANGOT à la deuxième. Après ces deux défaites  le tournoi est très ouvert.
Deux joueurs se détachent rapidement : Philippe LEBESCOND et Raphaëlle LEVY . Ils ont chacun le score de 4 sur 4 en début de tournoi.
C’est finalement Philippe LEBESCOND qui devient Champion de l’Orne 2018, avec un résultat de 8/9 et aucune défaite.
Raphaëlle LEVY qui n’était tout près, finit deuxième à 1 demi-point de la première place avec 7,5 sur 9.
Le troisième de ce tournoi est Sébastien ANDRE avec 7/9 à un point du vainqueur.
Cette compétition réunissait trois des 4 clubs de l’Orne : l’Aigle Echecs 14 joueurs, Flers-Briouze 14 joueurs, Mortagne au Perche 1 Joueur.
Merci au club de L’aigle pour la bonne organisation et le très bon accueil.
AD

Championnat de l'Orne de blitz 2018 - Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf  
1
LEBESCOND Philippe
1700 N SepM FRA NOR + 13B + 21N +  9B +  6N =  2B +  3N +  4B +  5N =  7B 8 42½ 42 1853 1853
2
LEVY Raphaelle
1300 N BenF FRA NOR + 18N +  3B + 10N + 14B =  1N -  4B +  8B + 13N +  9N 41 38½ 1858 1858
3
ANDRE Sebastien
1760 N CadM FRA NOR + 15B -  2N +  7B +  9N +  6B -  1B + 14N +  8N +  4B 7 43 33 1717 1717
4
BAAZAOUI Walid
1570 N SenM FRA NOR - 21B + 19N + 13B + 17N + 11B +  2N -  1N +  6B -  3N 6 41½ 32 1620 1620
5
GUEHO Nicolas
1810 N SenM FRA NOR -  6N - 26B + 25N + 16B + 24N + 14B +  9N -  1B + 10N 6 35½ 26 1668 1668
6
LEVY David
1480 N MinM FRA NOR +  5B + 22N + 17B -  1B -  3N = 13N + 18B -  4N + 15N 40 30 1702 1702
7
GUEHO Mathieu
1400 N BenM FRA NOR - 11B + 29N -  3N + 26B + 10N -  9B + 12N + 14B =  1N 39½ 24½ 1659 1659
8
LEVY Theo
1408 F PupM FRA NOR - 10N + 27B + 16N + 12B = 14N + 11B -  2N -  3B + 13N 38½ 28½ 1611 1611
9
RIBES Esteban
1570 N BenM FRA NOR + 20N + 10B -  1N -  3B + 17B +  7N -  5B + 22N -  2B 5 43 28 1633 1633
10
COCQUEREZ Olivier
1790 N CadM FRA NOR +  8B -  9N -  2B + 19N -  7B + 23N + 24B + 17N -  5B 5 37½ 24 1576 1576
11
KERVERN Jacques
1770 N SepM FRA NOR +  7N + 12B - 14N + 24B -  4N -  8N - 17B + 19B + 21N 5 34½ 26 1553 1553
12
PICOLO Patrick
1610 N SepM FRA NOR + 19B - 11N + 15B -  8N - 13B + 21N -  7B + 18N + 17B 5 33 23 1494 1494
13
LEVY Stephane
1340 N SepM FRA NOR -  1N + 18B -  4N + 25B + 12N =  6B + 15N -  2B -  8B 42 24 1463 1463
14
SAINTE BEUVE Jean-Luc
1620 N SepM FRA NOR + 27N + 25B + 11B -  2N =  8B -  5N -  3B -  7N + 22B 40 27½ 1509 1509
15
POUVESLE Lionel
1380 N SenM FRA NOR -  3N + 20B - 12N + 27B = 23N + 22N - 13B + 24N -  6B 33½ 22½ 1470 1470
16
PERRON Pascal
1330 N SepM FRA NOR - 22B + 23N -  8B -  5N + 26N - 18B + 20N = 21B + 29N 30½ 18 1388 1388
17
PELUAU Michel
1750 N VetM FRA NOR + 26N + 24B -  6N -  4B -  9N + 20B + 11N - 10B - 12N 4 35½ 24 1520 1520
18
LENOIR Didier
1620 N VetM FRA NOR -  2B - 13N - 19B + 21N + 29B + 16N -  6N - 12B + 25N 4 34½ 16 1288 1288
19
HUARD Alban
1210 N SenM FRA NOR - 12N -  4B + 18N - 10B - 20N + 27B + 23B - 11N + 26B 4 33 15 1432 1432
20
BEAUGRAND Alexandre
1020 N MinM FRA NOR -  9B - 15N - 23B + 29N + 19B - 17N - 16B + 26N + 27B 4 28½ 14 1273 1273
21
PANTHOU Benoit
1080 N SepM FRA NOR +  4N -  1B - 24N - 18B + 25N - 12B + 27N = 16N - 11B 35½ 18 1309 1309
22
LEMESLE Lilian
1660 N SepM FRA NOR + 16N -  6B = 26N - 23B + 27N - 15B + 25N -  9B - 14N 31 20½ 1343 1343
23
SAINTE BEUVE Fabrice
1590 N SenM FRA NOR - 25N - 16B + 20N + 22N = 15B - 10B - 19N + 29B   30 17½ 1319 1319
24
GARNIER Louis
1520 N VetM FRA NOR + 29B - 17N + 21B - 11N -  5B + 26N - 10N - 15B - 28N 3 33 20 1439 1439
25
LEGRAND Esteban
1100 N BenM FRA NOR + 23B - 14N -  5B - 13N - 21B + 29N - 22B + 27N - 18B 3 30 15 1234 1234
26
ANGOT Emma
1370 N BenF FRA NOR - 17B +  5N = 22B -  7N - 16B - 24B + 29N - 20B - 19N 31½ 14½ 1235 1235
27
TOREAU Romain
1250 N VetM FRA NOR - 14B -  8N + 29B - 15N - 22B - 19N - 21B - 25B - 20N 1 29½ 7 938 938
28
DORE Armand
2040 N SenM FRA NOR                 + 24B 1 25½ 1 2317 2317
29
LEBRONNEC Jean-Marc
1010 N SepM FRA NOR - 24N -  7B - 27N - 20B - 18N - 25B - 26B - 23N - 16B 0 28 0 623 623

Chamionnat de l'Orne de Blitz

8 Avril 2018 - Rapide de Mayenne
Très bonne campagne mayennaise!  
En ce dimanche 08 avril notre club envoyait une délégation de 9 joueurs à l'excellent tournoi rapide de Mayenne organisé par notre ami Alain LUCAZEAU.

Comme nous pouvons le constater, la vieille garde est toujours là : très bon tir groupé de Walid BAAZAOUI, Olivier LAMBERT et Philippe LEBESCOND tous à 5 points sur 7, avec  respectivement les 7, 11 et 13ème place. Félicitations à eux 3.
En effet, la jeune garde était partie avec de grosses ambitions mais, malheureusement, par manque de rigueur et de sérieux, les résultats n'ont pas été à la hauteur.
Résultat moyen également pour Stéphane LEVY avec 3 points, malgré la maigre satisfaction d'avoir fait une des meilleures performances du tournoi à la ronde 5…
Malgré tout une très bonne journée pour tout le monde,avec une très bonne ambiance et un très bon esprit dans le tournoi.
A noter qu'il s'agissait pour nos jeunes d'une dernière préparation avant les Championnats de France d'Agen du 15 au 22 avril 2018, où là, le sérieux devra être de mise... 
SL
  Résultats des joueurs de notre club  
BAAZAOUI Walid - 7ème
LAMBERT Olivier - 11ème
LEBESCOND Philippe - 13ème
LEVY David - 26ème
LEVY Raphaëlle - 37ème
LEVY Stephane - 46ème
LEVY Theo -53ème
ANGOT Mathis - 56ème
ANGOT Emma - 61ème
  Il y avait 73 participants  

Du 1 au 4 Novembre 2017 - Open de Caen

Résultats:
Open A : Pascal LE FOURNIER : 3 sur 7
Open B : Sébastien ANDRE : 4,5 sur 7    
Théo LEVY : 4 sur 7 
David LEVY :4 sur 7
      Mathis ANGOT : 3 sur 7
        Emma ANGOT : 2,5 sur 7


Octobre 2016 - Open de Caen


 



Créer un site
Créer un site