echiquier du Bocage 3d
" Le plaisir de jouer, d'apprendre et de se rencontrer "

    “Il est toujours trop tôt pour abandonner. [Norman Vincent Peale] 
*** Reprise des INTERCLUBS le 7 Octobre 2018 ***
 
 
    13ème TOURNOI D'AUTOMNE  - 2014 
 
13eme Open d'automne Tournoi B
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   COLLET Laurent 1340 Sen FRA BNO +14N +10B =9N +4B +3B 4,5 7,5 13,5 1618 1618
2   LEVY David 1313 Ben FRA BNO -4N +7B +11N +5B +6N 4 9 10 1497 1497
3   MICLON Jacques 1107 Vet FRA BNO +12N +14B +4N +9B -1N 4 7,5 14 1499 1499
4   CHOISNET Jean-Yves 1391 Vet FRA BNO +2B +5N -3B -1N +10B 3 11 10 1341 1341
5   DUPUIS Frederique 1340 Sen FRA BNO +6B -4B +7N -2N +9B 3 9 9 1358 1358
6   PUPIN Herve 1271 Sen FRA BNO -5N +11B +8N +10B -2B 3 8 9 1320 1319
7   DUPUIS Gabriel 1220 Ben FRA BNO +15N -2N -5B +12N +13B 3 7 8 1314 1276
8   FORGEAIS Arthur 1099 Pup FRA BNO -9N +12B -6B +11N +14N 3 6,5 7 1257 1257
9   BOWRING Louis 1240 Min FRA BNO +8B +13N =1B -3N -5N 2,5 10 10,5 1275 1274
10   COCQUEREZ Olivier 1250 Min FRA BNO +13B -1N +15B -6N -4N 2 8 8 1232 1193
11   GUEHO Mathieu 1080 Pup FRA BNO +16N -6N -2B -8B +15N 2 7 6 1177 1097
12   LEVY Theo 1050 Pou FRA BNO -3B -8N +14N -7B +16B 2 7 4 1145 1104
13   ROYER Maxime 1320 Cad FRA BNO -10N -9B +16N +15B -7N 2 5,5 5 1150 1071
14   LEVY Raphaelle 1290 Pup FRA BNO -1B -3N -12B +16N -8B 1 9 2 1000 1000
15   MAUDUIT Antonin 1099 Pup FRA BNO -7B +16B -10N -13N -11B 1 6 4 1000 1000
16   SOCHON Dorian 1199 Ben FRA BNO -11B -15N -13B -14B -12N 0 5 0 1000 1000
 
13e Open d'automne Tournoi B
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   COLLET Laurent 1340 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 4,5 7,5 13,5 1618 1618
2   LEVY David 1313 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 4 9 10 1497 1497
3   MICLON Jacques 1107 Vet FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 4 7,5 14 1499 1499
4   CHOISNET Jean-Yves 1391 Vet FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 11 10 1341 1341
5   DUPUIS Frederique 1340 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 9 9 1358 1358
6   PUPIN Herve 1271 Sen FRA BNO Avant-Garde-Caennaise 3 8 9 1320 1319
7   DUPUIS Gabriel 1220 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 7 8 1314 1276
8   FORGEAIS Arthur 1099 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 6,5 7 1257 1257
9   BOWRING Louis 1240 Min FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 10 10,5 1275 1274
10   COCQUEREZ Olivier 1250 Min FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 8 8 1232 1193
11   GUEHO Mathieu 1080 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 7 6 1177 1097
12   LEVY Theo 1050 Pou FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 7 4 1145 1104
13   ROYER Maxime 1320 Cad FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 5,5 5 1150 1071
14   LEVY Raphaelle 1290 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1 9 2 1000 1000
15   MAUDUIT Antonin 1099 Pup FRA BNO Chanu Echecs 61 1 6 4 1000 1000
16   SOCHON Dorian 1199 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 0 5 0 1000 1000
 
13eme Open d'automne Tournoi A
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   MAUPIN Jean-Paul 2100 Sen FRA PIC +13B =4N +5B =3N +7B 4 9,5 12 2110 2092
2   BEN KHELIFA Noomene 2124 Sen FRA IDF -4N +8N +16B +11B +6N 4 8 10 2082  
3   PERROT Pierre 1977 Sen FRA BNO +12B =6N +4B =1B =5N 3,5 10 11,5 2050 2050
4   GINOVART Axel 1946 Min FRA BRE +2B =1B -3N +8N +13B 3,5 10 10 2134 2134
5   SIMONIN Joseph 1732 Cad FRA BNO +15N +10B -1N +12N =3B 3,5 7,5 11,5 1945 2052
6   DORE Armand 1885 Sen FRA BNO +18B =3B =7N +9N -2B 3 8,5 10,5 2015 2015
7   FISCHER Jean-Claude 1802 Sen FRA BNO =8B =9N =6B +15N -1N 2,5 8 8 1810 1809
8   MARIE Laurent 1845 Sen FRA BNO =7N -2B +10N -4B +12B 2,5 8 6,5 1882 1882
9   WINKELAAR Cor 1765 Vet FRA BNO =10N =7B +17N -6B =11N 2,5 7 8 1768 1768
10   VAN LINGEN Guus 1685 Sen FRA HNO =9B -5N -8B >17B +16N 2,5 7 4,5 1666 1666
11   GUEHO Nicolas 1709 Sen FRA BNO +14B -12N +13B -2N =9B 2,5 6,5 8,5 1790 1811
12   ROULLOIS Jerome 1850 Sen FRA PDL -3N +11B +14N -5B -8N 2 8,5 7 1682 1627
13   GIRAULT Simon 1888 Sen FRA BNO -1N +17B -11N +14B -4N 2 8 6 1738 1688
14   GINOVART Camille 1381 Pup FRA BRE -11N EXE -12B -13N +15B 2 6,5 4 1453  
15   ANDRE Sebastien 1396 Ben FRA BNO -5B =16N EXE -7B -14N 1,5 6,5 4 1310  
16   LEMALE Patrick 1680 Sen FRA BNO -17N =15B -2N EXE -10B 1,5 6,5 3 1391  
17   ROUSSETTE Stephane 1752 Sen FRA BNO +16B -13N -9B <10N   1 6,5 5 1657  
18   LEVESQUE Thomas 2050 Sen FRA IDF -6N         0 7,5 0 1885  
 
13e Open d'automne Tournoi A
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   MAUPIN Jean-Paul 2100 Sen FRA PIC C.E.de St Just "Les Tours Infernales" 4 9,5 12 2110 2092
2   BEN KHELIFA Noomene 2124 Sen FRA IDF Cavalier Bleu Drancy 4 8 10 2082  
3   PERROT Pierre 1977 Sen FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs 3,5 10 11,5 2050 2050
4   GINOVART Axel 1946 Min FRA BRE Echiquier Guingampais 3,5 10 10 2134 2134
5   SIMONIN Joseph 1732 Cad FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs 3,5 7,5 11,5 1945 2052
6   DORE Armand 1885 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 8,5 10,5 2015 2015
7   FISCHER Jean-Claude 1802 Sen FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs 2,5 8 8 1810 1809
8   MARIE Laurent 1845 Sen FRA BNO Caen Alekhine 2,5 8 6,5 1882 1882
9   WINKELAAR Cor 1765 Vet FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs 2,5 7 8 1768 1768
10   VAN LINGEN Guus 1685 Sen FRA HNO Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche 2,5 7 4,5 1666 1666
11   GUEHO Nicolas 1709 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 6,5 8,5 1790 1811
12   ROULLOIS Jerome 1850 Sen FRA PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse 2 8,5 7 1682 1627
13   GIRAULT Simon 1888 Sen FRA BNO Caen Alekhine 2 8 6 1738 1688
14   GINOVART Camille 1381 Pup FRA BRE Echiquier Guingampais 2 6,5 4 1453  
15   ANDRE Sebastien 1396 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1,5 6,5 4 1310  
16   LEMALE Patrick 1680 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1,5 6,5 3 1391  
17   ROUSSETTE Stephane 1752 Sen FRA BNO Chanu Echecs 61 1 6,5 5 1657  
18   LEVESQUE Thomas 2050 Sen FRA IDF Fontainebleau-Avon 0 7,5 0 1885  
   
Retour résultats

Retour résultats

Retour résultats

Retour résultats

Retour résultats

    12ème TOURNOI D'AUTOMNE  - 2013 
 
12e Open d'Automne Tournoi A
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   BOURDONNAIS Loic 2193 Sen FRA BNO +9N +2B +6N +5B +4N 5 9 15 2550  
2   KAMPHOFF SEGURA Arturo 2007 Sen ESP BNO +11N -1N +4B +6B =3N 3,5 9,5 10,5 2002 2002
3   KVASHYNA Tetyana 1882 Sen FRA IDF -4B +8N +12B +11N =2B 3,5 7,5 9,5 1935 1935
4   KIRILLOV Alexandre 1749 Cad FRA BNO +3N +5B -2N +9B -1B 3 10 11 2054 2143
5   APOSTOL Alin-Ghiocel 2048 Sen ROU BNO +7B -4N +8B -1N +11B 3 8,5 9 1929 1929
6   GUEHO Nicolas 1681 Sen FRA BNO +14B +7N -1B -2N +16N 3 8 10 1820 1867
7   GIRAULT Simon 1835 Sen FRA BNO -5N -6B +14B +15N +12B 3 6,5 6 1745  
8   ROUSSETTE Stephane 1743 Sen FRA BNO +15N -3B -5N +10B =9N 2,5 8 7,5 1766 1766
9   DORE Armand 1880 Sen FRA BNO -1B +12N +13B -4N =8B 2,5 7,5 7,5 1778 1749
10   CAVELIER Thierry 1547 Sen FRA BNO -13B =14N +16B -8N +15B 2,5 4,5 6 1499 1499
11   BOUVET Florian 1772 Min FRA PDL -2B +13N +15B -3B -5N 2 8,5 7 1695 1663
12   DUBOIS Delphine 1671 Sen FRA BNO +16N -9B -3N +13B -7N 2 7,5 7 1611 1611
13   ANDRE Sebastien 1405 Ben FRA BNO +10N -11B -9N -12N +14B 2 6,5 6 1567  
14   RENARD Philippe 1460 Sen FRA BNO -6N =10B -7N +16B -13N 1,5 7,5 4 1424 1421
15   ROBINET Vincent 1470 Sen FRA BRE -8B +16N -11N -7B -10N 1 7 4 1421 1429
16   DUPUIS Frederique 1410 Sen FRA BNO -12B -15B -10N -14N -6B 0 6 0 1000 1000
 
12e Open d'Automne Tournoi A
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   BOURDONNAIS Loic 2193 Sen FRA BNO Echecs Plus de Cherbourg-Octeville 5 9 15 2550  
2   KAMPHOFF SEGURA Arturo 2007 Sen ESP BNO Aiglechecs 3,5 9,5 10,5 2002 2002
3   KVASHYNA Tetyana 1882 Sen FRA IDF Alekhine Noisy Le Grand 3,5 7,5 9,5 1935 1935
4   KIRILLOV Alexandre 1749 Cad FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 10 11 2054 2143
5   APOSTOL Alin-Ghiocel 2048 Sen ROU BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 8,5 9 1929 1929
6   GUEHO Nicolas 1681 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 8 10 1820 1867
7   GIRAULT Simon 1835 Sen FRA BNO Caen Alekhine 3 6,5 6 1745  
8   ROUSSETTE Stephane 1743 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 8 7,5 1766 1766
9   DORE Armand 1880 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 7,5 7,5 1778 1749
10   CAVELIER Thierry 1547 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 4,5 6 1499 1499
11   BOUVET Florian 1772 Min FRA PDL Echiquier Club Le Mans 2 8,5 7 1695 1663
12   DUBOIS Delphine 1671 Sen FRA BNO Echecs Plus de Cherbourg-Octeville 2 7,5 7 1611 1611
13   ANDRE Sebastien 1405 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 6,5 6 1567  
14   RENARD Philippe 1460 Sen FRA BNO Caen Alekhine 1,5 7,5 4 1424 1421
15   ROBINET Vincent 1470 Sen FRA BRE Echiquier Domloupéen 1 7 4 1421 1429
16   DUPUIS Frederique 1410 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 0 6 0 1000 1000
 
12e Open d'Automne Tournoi B
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   LUBINEAU Mathis 1009 Pou FRA PDL EXE +9B +7N +3B =2N 4,5 9 13,5 1560 1560
2   ROYER Maxime 1280 Min FRA BNO +6N +4B +11N +7B =1B 4,5 8,5 14,5 1555 1482
3   PUPIN Herve 1280 Sen FRA BNO +12B +8N +5B -1N +4N 4 8,5 13 1500 1427
4   COCQUEREZ Olivier 1300 Ben FRA BNO +10B -2N +12B +8N -3B 3 8 10 1357 1357
5   LEVY Raphaelle 1210 Pou FRA BNO -7N +6B -3N +13B +11N 3 7,5 7 1249 1249
6   VERON Simon 1330 Min FRA BNO -2B -5N +10B +12N +9B 3 6 6 1321 1321
7   MICLON Jacques 1169 Vet FRA BNO +5B +12N -1B -2N =8B 2,5 9,5 9,5 1260 1187
8   LEVY David 1320 Pup FRA BNO +9N -3B +13N -4B =7N 2,5 7 8,5 1211 1211
9   ANDRE Timothee 1210 Pup FRA BNO -8B -1N EXE +11B -6N 2 8 4 1014 1000
10   DUPUIS Gabriel 1210 Pup FRA BNO -4N -11B -6N EXE +13N 2 7,5 2 1000 1000
11   GUEHO Mathieu 1020 Pou FRA BNO +13B +10N -2B -9N -5B 2 6 9 1129 1129
12   BOWRING Louis 1340 Ben FRA BNO -3N -7B -4N -6B EXE 1 8,5 0 1000 1000
13   LEVY Theo 1090 Ppo FRA BNO -11N EXE -8B -5N -10B 1 7 3 1000 1000
 
12e Open d'Automne Tournoi B
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   LUBINEAU Mathis 1009 Pou FRA PDL Echiquier Club Le Mans 4,5 9 13,5 1560 1560
2   ROYER Maxime 1280 Min FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 4,5 8,5 14,5 1555 1482
3   PUPIN Herve 1280 Sen FRA BNO Vire 4 8,5 13 1500 1427
4   COCQUEREZ Olivier 1300 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 8 10 1357 1357
5   LEVY Raphaelle 1210 Pou FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 7,5 7 1249 1249
6   VERON Simon 1330 Min FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 6 6 1321 1321
7   MICLON Jacques 1169 Vet FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 9,5 9,5 1260 1187
8   LEVY David 1320 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 7 8,5 1211 1211
9   ANDRE Timothee 1210 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 8 4 1014 1000
10   DUPUIS Gabriel 1210 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 7,5 2 1000 1000
11   GUEHO Mathieu 1020 Pou FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 6 9 1129 1129
12   BOWRING Louis 1340 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1 8,5 0 1000 1000
13   LEVY Theo 1090 Ppo FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1 7 3 1000 1000







    11ème TOURNOI D'AUTOMNE  - 2012  
                                                                                                                                                             
12ème Open d'Automne - Tournoi A
Grille américaine après la ronde 3
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   BOURDONNAIS Loic 2140 Sen FRA BNO +26N +3B +10N +8B +2N 5 10 15 2470  
2   LEVESQUE Thomas 1974 Sen FRA HNO +28B +4N +21B +5N -1B 4 10 14 2010  
3   ROUSSETTE Stephane 1738 Sen FRA BNO +33B -1N +14B +13N +11B 4 9 11 1799  
4   GIRAULT Simon 1747 Jun FRA BNO +25N -2B +19N +12B +10N 4 8,5 11 1831  
5   KIRILLOV Alexandre 1731 Cad FRA BNO +23N +9B +22N -2B +8N 4 8 13 1942 1975
6   ANDRE Florian 1702 Min FRA BNO +18B -8N +36B +21N +9N 4 8 11 1808  
7   VERON Simon 1340 Min FRA BNO =19N +34B -9N +29B +20B 3,5 6 9,5 1479 1568
8   DORE Armand 1878 Sen FRA BNO +31N +6B +12N -1N -5B 3 11 12 1807 1788
9   GINOVART Axel 1807 Ben FRA BRE +11B -5N +7B +23N -6B 3 10,5 10 1658 1621
10   GUEHO Nicolas 1682 Sen FRA BNO +16N +26B -1B +24N -4B 3 9 11 1708  
11   CHAGNAUD Bernard 1560 Vet FRA BNO -9N +13B +15N +22B -3N 3 9 9 1555 1555
12   DE PORET Gilles 1380 Vet FRA PDL +20B +28N -8B -4N +24B 3 7,5 10 1609  
13   POINSIGNON Ronan 1370 Min FRA BNO +24B -11N +33B -3B +26N 3 7 9 1561  
14   COLLARD Herve 1370 Sen FRA HNO +27N -25B -3N +30B +22N 3 6 8 1463 1498
15   DUPUIS Juliette 1270 Min FRA BNO +32B -33N -11B +31N +23B 3 5,5 8 1510  
16   DUPUIS Frederique 1440 Sen FRA BNO -10B -21N +28B +35N +27B 3 5,5 6 1479 1434
17   BOWRING Louis 1199 Ben FRA BNO +34N -19B -23N +25B +29N 3 5 8 1407 1386
18   DUPUIS Francois 1465 Cad FRA BNO -6N -22B +34N +37B +21N 3 5 6 1410 1376
19   COCQUEREZ Olivier 1210 Ben FRA BNO =7B +17N -4B -20N +30N 2,5 9 7,5 1414 1438
20   LEVY David 1420 Pup FRA BNO -12N +31B =29N +19B -7N 2,5 7 7,5 1316 1306
21   ANDRE Timothee 1240 Pup FRA BNO +35N +16B -2N -6B -18B 2 10 9 1408  
22   PUPIN Herve 1236 Sen FRA BNO +29B +18N -5B -11N -14B 2 9 9 1329 1355
23   ANDRE Sebastien 1486 Pup FRA BNO -5B +36N +17B -9B -15N 2 9 7 1453 1431
24   SALEM Rov 1230 Pup FRA BNO -13N +35B +25N -10B -12N 2 8 7 1361  
25   LEVY Stephane 1522 Sen FRA BNO -4B +14N -24B -17N +35B 2 8 5 1359 1244
26   MAKHLOUFI Salim 1632 Sen FRA BNO -1B -10N +32B +36N -13B 2 7 5 1456  
27   ROYER Maxime 1230 Min FRA BNO -14B +32N -30B >33N -16N 2 7 5 1142  
28   CAVELIER Thierry 1578 Sen FRA BNO -2N -12B -16N +34B +36N 2 7 3 1407 1366
29   ANDRE Amelie 1020 Ben FRA BNO -22N EXE =20B -7N -17B 1,5 8 4,5 1004  
30   LEVY Raphaelle 1250 Pou FRA BNO   =37B +27N -14N -19B 1,5 6,5 5 1162 1000
31   GINOVART Camille 1577 Pou FRA BRE -8B -20N +37N -15B =32N 1,5 6,5 3,5 1264 1000
32   CAILLIERE Samuel 1199 Ben FRA BNO -15N -27B -26N EXE =31B 1,5 6 1,5 1097  
33   JARDIN Alexis 1499 Sen FRA BNO -3N +15B -13N <27B   1 8,5 4 1312  
34   DUPUIS Gabriel 1320 Pup FRA BNO -17B -7N -18B -28N +37N 1 8 1 1178 1000
35   PAPOUIN Guilian 1099 Pup FRA BNO -21B -24N EXE -16B -25N 1 6,5 2 1000  
36   MICLON Jacques 1320 Vet FRA BNO +37N -23B -6N -26B -28B 1 6 5 1276  
37   CAILLIERE Matthieu 1199 Ben FRA BNO -36B =30N -31B -18N -34B 0,5 4,5 2 1019  
 
11ème Open d'automne
Performances Fide après la ronde 5
Nr.   Nom Elo   Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
11   ANDRE Amelie 1020 N FRA 0 1 1236  
12   ANDRE Florian 1702 F FRA 2 3 1717 +5,62
13   ANDRE Sebastien 1486 F FRA 0 2 1769 -3,17
14   ANDRE Timothee 1240 N FRA 0 3 1714 1088
2   BOURDONNAIS Loic 2140 F FRA 5 5 1814 +6,24
32   BOWRING Louis 1199 E FRA 1 2 1504  
33   CAILLIERE Matthieu 1199 E FRA 0 2 1521  
34   CAILLIERE Samuel 1199 E FRA 0,5 2 1604  
38   CAVELIER Thierry 1578 F FRA 0 1 1974 -0,81
16   CHAGNAUD Bernard 1560 F FRA 1 3 1594 -3,58
31   COCQUEREZ Olivier 1210 N FRA 0 1 1747  
24   COLLARD Herve 1370 N FRA 1 3 1499 1378
36   DE PORET Gilles 1380 N FRA 1 3 1734 1613
4   DORE Armand 1878 F FRA 2 4 1788 -5,02
20   DUPUIS Francois 1465 F FRA 0 2 1469 -9,89
21   DUPUIS Frederique 1440 N FRA 1 2 1630  
23   DUPUIS Gabriel 1320 N FRA 0 2 1522  
22   DUPUIS Juliette 1270 N FRA 2 3 1541 1553
5   GINOVART Axel 1807 F FRA 2 4 1620 -9,84
6   GINOVART Camille 1577 F FRA 0 1 1878 -1,44
7   GIRAULT Simon 1747 F FRA 2 3 1726 +4,11
15   GUEHO Nicolas 1682 F FRA 1 3 1820 +0,63
37   JARDIN Alexis 1499 E FRA 0 1 1738  
9   KIRILLOV Alexandre 1731 F FRA 4 5 1695 +12,48
3   LEVESQUE Thomas 1974 F FRA 3 4 1799 +0,72
19   LEVY David 1420 N FRA 1 1 1577  
17   LEVY Stephane 1522 F FRA 0 1 1747 -2,13
39   MAKHLOUFI Salim 1632 F FRA 0 2 1857 -4,26
27   MICLON Jacques 1320 N FRA 0 4 1600 1000
35   PAPOUIN Guilian 1099 E FRA 0 1 1522  
25   POINSIGNON Ronan 1370 N FRA 1 3 1643 1522
28   PUPIN Herve 1236 F FRA 1 3 1554 +6,08
8   ROUSSETTE Stephane 1738 F FRA 1 2 1849 +3,05
29   SALEM Rov 1230 N FRA 1 2 1602  
26   VERON Simon 1340 N FRA 0 1 1807  
 
11ème Open d'automne
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   BOURDONNAIS Loic 2140 Sen FRA BNO Echecs Plus de Cherbourg-Octeville 5 10 15 2470  
2   LEVESQUE Thomas 1974 Sen FRA HNO L'Echiquier Dieppois 4 10 14 2010  
3   ROUSSETTE Stephane 1738 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 4 9 11 1799  
4   GIRAULT Simon 1747 Jun FRA BNO Caen Alekhine 4 8,5 11 1831  
5   KIRILLOV Alexandre 1731 Cad FRA BNO Bagnoles de l'Orne Echecs 4 8 13 1942 1975
6   ANDRE Florian 1702 Min FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 4 8 11 1808  
7   VERON Simon 1340 Min FRA BNO Bagnoles de l'Orne Echecs 3,5 6 9,5 1479 1568
8   DORE Armand 1878 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 11 12 1807 1788
9   GINOVART Axel 1807 Ben FRA BRE Echiquier Guingampais 3 10,5 10 1658 1621
10   GUEHO Nicolas 1682 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 9 11 1708  
11   CHAGNAUD Bernard 1560 Vet FRA BNO US Mortagne Echiquier du Perche 3 9 9 1555 1555
12   DE PORET Gilles 1380 Vet FRA PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse 3 7,5 10 1609  
13   POINSIGNON Ronan 1370 Min FRA BNO Chanu Echecs 61 3 7 9 1561  
14   COLLARD Herve 1370 Sen FRA HNO Orcher la Tour 3 6 8 1463 1498
15   DUPUIS Juliette 1270 Min FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 5,5 8 1510  
16   DUPUIS Frederique 1440 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 5,5 6 1479 1434
17   BOWRING Louis 1199 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 5 8 1407 1386
18   DUPUIS Francois 1465 Cad FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 5 6 1410 1376
19   COCQUEREZ Olivier 1210 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 9 7,5 1414 1438
20   LEVY David 1420 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2,5 7 7,5 1316 1306
21   ANDRE Timothee 1240 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 10 9 1408  
22   PUPIN Herve 1236 Sen FRA BNO Vire 2 9 9 1329 1355
23   ANDRE Sebastien 1486 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 9 7 1453 1431
24   SALEM Rov 1230 Pup FRA BNO Chanu Echecs 61 2 8 7 1361  
25   LEVY Stephane 1522 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 8 5 1359 1244
26   MAKHLOUFI Salim 1632 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 7 5 1456  
27   ROYER Maxime 1230 Min FRA BNO Bagnoles de l'Orne Echecs 2 7 5 1142  
28   CAVELIER Thierry 1578 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 2 7 3 1407 1366
29   ANDRE Amelie 1020 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1,5 8 4,5 1004  
30   LEVY Raphaelle 1250 Pou FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1,5 6,5 5 1162 1000
31   GINOVART Camille 1577 Pou FRA BRE Echiquier Guingampais 1,5 6,5 3,5 1264 1000
32   CAILLIERE Samuel 1199 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1,5 6 1,5 1097  
33   JARDIN Alexis 1499 Sen FRA BNO Echiquier du Bocage Flers/Briouze 1 8,5 4 1312  
34   DUPUIS Gabriel 1320 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1 8 1 1178 1000
35   PAPOUIN Guilian 1099 Pup FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1 6,5 2 1000  
36   MICLON Jacques 1320 Vet FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 1 6 5 1276  
37   CAILLIERE Matthieu 1199 Ben FRA BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 0,5 4,5 2 1019  



 

    10ème TOURNOI D'AUTOMNE  - 2011  
 
10e Open d'Automne
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   DORE Armand 1899 Sen FRA BNO +14B +4N +2B +5N =3B 4,5 10 14,5 2128 2128
2   GUEHO Nicolas 1760 Sen FRA BNO +13B +3N -1N +8B +7N 4 9,5 12 1916 1916
3   BORDAIS Dominique 1908 Sen FRA BNO +7N -2B +15N +6B =1N 3,5 10 10,5 1846 1825
4   ROUSSETTE Stephane 1749 Sen FRA BNO +8N -1B +18N +10B =5N 3,5 9 10,5 1743  
5   BORDAIS Benjamin 1813 Min FRA BNO +9N =6B +12N -1B =4B 3 9,5 10,5 1745 1728
6   ANDRE Florian 1670 Min FRA BNO +11B =5N +21B -3N =9B 3 9 10,5 1697 1697
7   MAKHLOUFI Salim 1610 Sen FRA BNO -3B +15N +16B +13N -2B 3 8 9 1647 1647
8   ANDRE Sebastien 1470 Pup FRA BNO -4B +16N +22B -2N +17B 3 8 8 1495 1535
9   CHATELAIN Antoine 1590 Vet FRA BNO -5B =21N +17B +14N =6N 3 8 7,5 1610 1636
10   DUPUIS Juliette 1260 Ben FRA BNO -15B +20N +11B -4N +16B 3 7 8 1425 1479
11   COLLET Laurent 1450 Sen FRA BNO -6N +23B -10N +19B +15N 3 7 7 1377  
12   LEVY Stephane 1400 Sen FRA BNO +22B =14N -5B +21N =13B 3 6,5 9,5 1545 1594
13   ROBERTSON William 1510 Min FRA BNO -2N +18B +23N -7B =12N 2,5 8 7,5 1449 1430
14   MARY Julien 1600 Min FRA BNO -1N =12B +24N -9B +21N 2,5 7,5 6 1503 1475
15   DUPUIS Frederique 1400 Sen FRA BNO +10N -7B -3B +22N -11B 2 9 7 1371 1366
16   ANDRE Timothee 1300 Pou FRA BNO +19N -8B -7N +23B -10N 2 8 7 1201 1201
17   HALOCHE Yvan 1009 Pou FRA BNO   +24B -9N +18B -8N 2 7,5 6 1354 1371
18   DUPUIS Gabriel 1310 Pou FRA BNO +20B -13N -4B -17N +22B 2 7 6 1228 1259
19   COCQUEREZ Olivier 1010 Pup FRA BNO -16B -22N +20B -11N +24B 2 5 4 1113 1141
20   ANDRE Amelie 1010 Ben FRA BNO -18N -10B -19N +24B +23N 2 4,5 3 1069 1069
21   MICLON Jacques 1370 Vet FRA BNO +24N =9B -6N -12B -14B 1,5 8,5 7 1327 1327
22   LEVY David 1140 Pou FRA BNO -12N +19B -8N -15B -18N 1 7 4 1081 1081
23   PREVOT Carole 1010 Sen FRA BNO EXE -11N -13B -16N -20B 1 7 4 1000  
24   LEVY Raphaelle 1110 Ppo FRA BNO -21B -17N -14B -20N -19N 0 6,5 0 1000 1000
 
10e Open d'Automne
Meilleures performances de la ronde 5
1 COCQUEREZ Olivier 1010 bat LEVY Raphaelle 1110
2 DUPUIS Juliette 1260 bat ANDRE Timothee 1300

Photos du 10ème Tournoi d'Automne






 
 

    9ème TOURNOI D'AUTOMNE     

   
 

 
 
9ème Tournoi d'Automne
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Me. Cu. Perf. FFE
1   BORDAIS Dominique 1923 Sen FRA BNO +9N +4B +17N +2B -3N 4 11 14 1882  
2   MASHADIAN Armine 1499 Sen ARM BNO +10N +9B +6N -1N +13B 4 10 13 1941 1929
3   ROUSSETTE Stephane 1727 Sen FRA BNO +5N =16B +15N =6B +1B 4 10 12 1884 1903
4   GUEHO Nicolas 1680 Sen FRA BNO +8B -1N +22B +11N +7B 4 9 11 1812 1812
5   SIMONIN Joseph 1540 Ben FRA BNO -3B +22N +23B +20N +8B 4 7 10 1648 1661
6   BORDAIS Benjamin 1774 Min FRA BNO +14B +7N -2B =3N +18B 3,5 10 11 1783 1834
7   PERON Ludovic 1641 Sen FRA BNO +12N -6B +16N +17B -4N 3 9 10 1656 1610
8   BOUHAER Francois 1523 Vet FRA BNO -4N +21B +27N +10B -5N 3 9 9 1559 1559
9   ANDRE Florian 1560 Ben FRA BNO -1B -2N +26B +23N +20B 3 8 6 1516  
10   DUPUIS Francois 1620 Min FRA BNO -2B +19N +24B -8N +22B 3 7,5 8 1530 1582
11   DUPUIS Frederique 1420 Sen FRA BNO -16B +20N +25B -4B +21N 3 6,5 8 1430 1448
12   MARY Vincent 1499 Sen FRA BNO -7B +23N -20B +24N +25B 3 6 7 1393 1371
13   RAIMOND Kevin 1643 Jun FRA BNO   +27B +28N +21B -2N 3 5,5 9 1602  
14   MAESTRALI Jules 1558 Cad FRA BNO -6N +28B -21N +30B +15N 3 5,5 7 1429 1397
15   MARY Julien 1360 Min FRA BNO +26B =18N -3B +16N -14B 2,5 8,5 9 1521 1562
16   ROBERTSON William 1620 Min FRA BNO +11N =3N -7B -15B +28N 2,5 8,5 8 1485 1447
17   DUPUIS Gabriel 1110 Pou FRA BNO +24B +26N -1B -7N =19B 2,5 7,5 9,5 1357  
18   CAVELIER Thierry 1580 Sen FRA BNO   =15B +29N +27B -6N 2,5 6 7 1528  
19   MICLON Jacques 1400 Vet FRA BNO -27N -10B +31N +28B =17N 2,5 4,5 5,5 1310 1250
20   BEHAGUE Dorian 1199 Min FRA BNO +29N -11B +12N -5B -9N 2 9 8 1382 1282
21   ANDRE Sebastien 1210 Pou FRA BNO +25B -8N +14B -13N -11B 2 9 8 1347 1384
22   RAGUIDEAU Alicia 1370 Ben FRA BNO +30N -5B -4N +29B -10N 2 8 7 1372 1318
23   SAUVAGE Theo 1220 Ben FRA BNO +31N -12B -5N -9B +29N 2 7 6 1335 1177
24   DUPUIS Juliette 1330 Ben FRA BNO -17N +31B -10N -12B +30N 2 6,5 5 1262 1186
25   LEVY Raphaelle 1030 Ppo FRA BNO -21N +30B -11N +32B -12N 2 6 6 1181 1192
26   KEITA Marwin 1130 Pou FRA BNO -15N -17B -9N +31B +27N 2 6 3 1234 1216
27   LEVY Stephane 1390 Sen FRA BNO +19B -13N -8B -18N -26B 1 8,5 5 1218 1218
28   SAUVAGE Julien 1240 Min FRA BNO +32B -14N -13B -19N -16B 1 8 5 1210  
29   ANDRE Timothee 1009 Pou FRA BNO -20B +32N -18B -22N -23B 1 6 4 1051  
30   LEVY David 1190 Pou FRA BNO -22B -25N +32B -14N -24B 1 6 3 1037 1000
31   COQUEREZ Olivier 1099 Pup FRA BNO -23B -24N -19B -26N +32N 1 6 1 1000 1000
32   ANDRE Amelie 1099 Pup FRA BNO -28N -29B -30N -25N -31B 0 3 0 1000 1000

Résultats Championnat de l'ORNE

Championnat de L'Orne TC 2010 Briouze

  Moyenne : 1769 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts NV SB Perf
1 DORE Armand FRA 1859   ½ 1 1 1 1 4,5 4 9 +12,56
2 HOUETTE Sebastien FRA 1782 ½   0 ½ 1 1 3 2 6,25 1782
3 LEBESCOND Philippe FRA 1570 0 1   1 0 ½ 2,5 2 5,75 +15,05
4 FISCHER Jean-Claude FRA 1931 0 ½ 0   ½ 1 2 1 3,75 -17,68
5 BOULIER Maxime FRA 1840 0 0 1 ½   0 1,5 1 3,5 -15,91
6 MAKHLOUFI Salim FRA 1646 0 0 ½ 0 1   1,5 1 2,75 1646

 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site