echiquier du Bocage 3d
" Le plaisir de jouer, d'apprendre et de se rencontrer "

    “ Il est toujours trop tôt pour abandonner. [Norman Vincent Peale] 
***  Reservez votre Week end du 20 AU 22 Avril, pour participer à l'Open de Flers    ***
 
 

15ème OPEN DE FLERS
Salle du FORUM - Rue du Collège - 61100 Flers    
  Homologué FFE et FIDE

du Samedi 20 Mars au Lundi 22 Avril 2019
Organisé par le Cercle d'Echecs de Flers
Avec le soutien : de la Ligue de Normandie, du Comité Départemental Ornais des Echecs et de l'Echiquier du Bocage - Flers/Briouze

PROGRAMME
Tarifs des inscriptions

    Engagements :  Seniors 35 €   -   Jeunes 15 €     
        sur place : Seniors  40 €   -   Jeunes  25 €
Chèques à l'ordre de :Cercle d'Echecs de Flers
 
   Arbitre : Alain LECAZEAU AF2    
LeTournoi toujours sympa
  

DOTATION TOTALE SUPERIEURE à 2000 €
  Samedi 20 Avril  
    Inscription jusqu'à  13 h 30
    Ronde 1                  14 h 00
    Ronde 2                  17 h 00                
  Dimanche 21 Avril  
    Ronde 3                  10 h 00                
    Ronde 4                  14 h 00                
Ronde 5                  17 h 00              Lundi  22Avril
    Ronde 6                    9 h 00
    Ronde 7                  13 h 30
    Remise des Prix     17 h 00
    Tournoi 7 rondes 
    Système Suisse intégral 
    ELO inférieur à 2200
 Cadence : 1 heure + 30s par coup 
  Liste des prix 
 
       - 1er Prix                                400 €    
       - 2ème Prix                            350 €   
       - 3ème Prix                            250 €  
       - 4ème Prix                            150 €   
       - 5ème Prix                            100 €
       - 1er Ornais                             50 €
       - 1er Club Flers/Briouze        50 €
       - 1er Vétéran                          50 €
 
       Prix par tranches de classement
                      (5 Tranches)
     - 1er de chaque tranche       50 €
     - 2ème de chaque tranche    20 €
     - Autres prix en fonction des inscrits
     - Prix  en aucun cas cumulatifs
     - Coupes pour les catégories jeunes
     - Nombreux lots de valeur
 

 Restauration

Haut de Page                                                                                                                                                                              Accueil


Restauration à la Buvette : Sandwiches variés et desserts


Restauration traditionnelle

Liste de restaurants 
Très peu de restaurants sont ouverts le Dimanche et le Lundi de Pâques.

 

Restaurants traditionels Adresse   Téléphone
Le Saint Germain 10, Place du Dr Vaissière 02 33 65 25 59
La Taverne des Cinq Becs 22, Place Charles de Gaulle  02 33 65 10 68
Beverl'inn 9, rue de la Chaussée 02 33 96 79 79
Brasseries         
Brasserie des cinq Becs 22, Place Charles de Gaulle 02 33 65 10 68
Restauration Rapide  
Mac do Rue Aristide Boussicault 02 33 62 32 34
Buffalo Grill ZAC du Champ de course 02.14.42.00.11


 

 

  Hotels
                   Les réservations doivent être effectuées directement à l'hotel                                              
** Hôtel Saint Germain
10, Place du Dr Vaissière - 61100 FLERS - Tel : 02 33 65 25 59 -
En centre ville, au calme, à proximité de tous commerces et restaurants. 50 € /nuit - 7€ petit Dej - 68 € ½ pension
 ** Hôtel Beverl'in 
9, rue de la Chaussée 61100 FLERS - Tél: 02.33.96.79.79 - Fax: 02.33.65.94.89  Remise 10 %* sur les chambres
Le service du petit déjeuner n'est pas assuré les Samedi, Dimanche et sans doute Lundi (Jours de fermeture) - Brasserie à proximité
www.beverlinn.com/
 Ibis Budget
Les Grands Champs - 61100 Flers - Tel : 89 26 8 30 91 (0.34€ minute) Fax : 02 33 64 44 45
Sortie de Zone industrielle - Route de Domfront (sortie de ville) 
http://www.etaphotel.com/fr/hotel-5594-etap-hotel-etap-hotel-flers-grands-champs/index.shtml
* Réservez directement auprès de l'hotel

Palmares
  1er OPEN  -  2005          
 1  MI    DUMITRACHE  Dragos-Nicolae 2465  Agneaux Saint-Lo BNO ROU
 2  MARIE  Maxime 2122  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
 3  ZERAFA J onathan 2090  Echiquier du Bocage Briouze-Flers BNO FRA
  2éme OPEN  -  2006          
 1  AMOYAL  Pierre 2168  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 2  CHAPLAIN  Fabrice 2095  Echecs Plus de Cherbourg-Octeville BNO FRA
 3  BARBINI  Denis 2076  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
  3ème OPEN  -  2007          
 1  MI   COLIN  Vincent 2437  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 2  COURSAGET  Nicolas 2325  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 3  LEVESQUE  Thomas 2092  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
  4ème OPEN  -  2008          
 1  MI   NAVROTESCU  Catalin 2425  Agneaux Saint-Lo BNO ROU
 2  GODART  Francois 2035  Les Tours de Haute Picardie PIC BEL
 3  JARRETON  Hervé 2062  Volokitin IDF FRA
   5ème OPEN  -  2009          
 1  MI   SERAFIMOV  Tervel 2388  Colmar Echecs ALS BUL
 2  MI COLIN  Vincent 2415  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 3  BOURDONNAIS  Loic 2154  Echecs Plus de Cherbourg-Octeville BNO FRA
   6ème OPEN  -  2010          
 1  JOLLY  Jean-François 2417  Agneaux-Saint-Lo BNO  FRA
 2  BOURDONNAIS  Loïc 2133  Echecs Plus de Cherbourg-Octeville BNO  FRA
 3  AUVRAY  Simon 2010  Agneaux-Saint-Lo  BNO  FRA
  7ème OPEN  -  2011          
1 MI GODARD Maxence 2346 L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
2 PICARD Rémi 2059 Migné Echecs BNO FRA
 3  ZERAFA  Jonathan 2057  Echiquier du Bocage Briouze-Flers BNO FRA
   8ème OPEN  -  2012          
 1  MI   JOLLY  Jean-François 2407  Agneaux-Saint-Lo BNO FRA
 2  MI  GODARD  Maxence 2362  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 3  COURSAGET  Nicolas 2292  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
  9ème OPEN  -  2013          
 1  GODART  François 2361  Les Tours de Haute Picardie PIC BEL
 2  MI  GODARD  Maxence 2351  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 3  BOUGET  Alexandre 2226  Agneaux Saint-Lô BNO FRA
  10ème OPEN  -  2014          
 1  MI MARHOLEV  Dimitar 2335  Nantes PDL BUL
 2  BOURDONNAIS  Loic 2209   Echecs Plus de Cherbourg-Octeville BNO FRA
 3  COURSAGET  Nicolas 2276  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
   11ème OPEN  -  2015          
 1  BOUGET  Alexandre 2257  Echiquier Guingampais BRE FRA
 2  MI NAVROTESCU  Catalin 2402  Club d'Echecs de Sautron PDL ROU
 3  NAVROTESCU  Andreea- Christiana 2223  Club d'Echecs de Sautron PDL FRA
  12ème OPEN  -  2016          
1  MI TIRARD  Hugo 2456  A.L.B.C.S. Grand Quevilly HNO FRA
2  LAPLANCHE  Denis 2087  Caen Alekhine BNO FRA
3  MAUGENDRE  Maxime 1801  Agneaux Saint-Lô BNO FRA
  13ème OPEN  -  2017          
1  AUMONT  Alexandre 2175  La Cavale du Fou PDL FRA
2  MI TIRARD  Hugo 2415  A.L.B.C.S. Grand Quevilly NOR FRA
3  BOUGET  Alexandre 2211   Echiquier Guingampais BRE FRA
  14ème OPEN  -  2017          
1  GAO  Etienne 2099  Echiquier Club Le Mans PDL FRA
2  BATTEUX  Mickael 2093 Fillé sur Sarthe PDL FRA
3  BOUVET  Florian 2152  Echiquier Club Le Mans PDL FRA
 
Organisateur
Cercle d'Echecs de Flers
Armand DORE
54, rue Emile Dron - 61100 fLERS
Tel: 06-36-84-84-20
Mail : jacques.dore0279@orange.fr
Lien ----> FICHE CONTACT
 



Créer un site
Créer un site