echiquier du Bocage 3d
" Le plaisir de jouer, d'apprendre et de se rencontrer "

    “ Qu'une chose soit difficile doit nous être une raison de plus pour l'entreprendre"     [Rainer Maria Rilke]  
*** ***
 
 

14ème OPEN DE FLERS
Salle du FORUM - Rue du Collège - 61100 Flers
  Homologué FFE et FIDE

du Samedi 31 Mars au Lundi 2 Avril 2018
Organisé par le Cercle d'Echecs de Flers
Avec le soutien de la Ligue de Normandie et du Comité Départemental Ornais des Echecs

 
PROGRAMME
Tarifs des inscriptions

    Engagements :  Seniors 35 €   -   Jeunes 15 €     
        sur place : Seniors  40 €   -   Jeunes  25 €
Chèques à l'ordre de :Cercle d'Echecs de Flers
________________________________________________
LeTournoi toujours sympa  

DOTATION TOTALE SUPERIEURE à 2000 €uros
Samedi 31 Mars 
     Inscription jusqu'à  13 h 30
     Ronde 1               14 h 00
     Ronde 2               17 h 00                     
Dimanche 1 Avril 
Ronde 3               10 h 00                
     Ronde 4               14 h 00                     
 Ronde 5               17 h 0                    Lundi  2 Avril
     Ronde 6                 9 h 00
     Ronde 7               13 h 30
     Remise des Prix   17 h 00
 
    Tournoi 7 rondes 
    Système Suisse intégral 
    ELO inférieur à 2200

 
 Cadence : 1 heure + 30s par coup
   Arbitre : Alain LECAZEAU AF2
                 agréé FIDE
  Liste des prix 
  - 1er Prix                             450 €    
  - 2ème Prix                          350 €   
  - 3ème Prix                          250 €  
  - 4ème Prix                          150 €   
  - 5ème Prix                          100 €
  - 1er Ornais                           50 €
  - 1er Club Flers/Briouze       50 €
  - 1er Vétéran                          50 €
 
       Prix par tranches de classement
                      (5 Tranches)
  - 1er de chaque tranche       50 €
  - 2ème de chaque tranche    20 €
 
  - Autres prix en fonction des inscrits
  - Prix  en aucun cas cumulatifs
  - Coupes pour les catégories jeunes
  - Nombreux lots de valeur

 
 

 Restauration

Haut de Page                                                                                                                                                                              Accueil


Restauration à la Buvette : Sandwiches variés et desserts


Restauration traditionnelle

Liste de restaurants 
Très peu de restaurants sont ouverts le Dimanche et le Lundi de Pâques.

 

Restaurants traditionels Adresse   Téléphone Samedi Dimanche Lundi
midi soir midi soir midi soir
Le Saint Germain 10, Place du Dr Vaissière 02 33 65 25 59 oui oui oui oui oui oui
La Taverne des Cinq Becs 22, Place Charles de Gaulle  02 33 65 10 68 oui oui oui oui oui oui
Beverl'inn 9, rue de la Chaussée 02 33 96 79 79            
Brasseries         
Brasserie des cinq Becs 22, Place Charles de Gaulle 02 33 65 10 68 oui  oui oui oui oui oui
Restauration Rapide  
Mac do Rue Aristide Boussicault 02 33 62 32 34 oui oui oui oui oui oui
Buffalo Grill ZAC du Champ de course 02.14.42.00.11 oui oui  oui oui  oui oui


 

 

  Hotels
                   Les réservations doivent être effectuées directement à l'hotel                                              
** Hôtel Saint Germain
10, Place du Dr Vaissière - 61100 FLERS - Tel : 02 33 65 25 59 -
En centre ville, au calme, à proximité de tous commerces et restaurants. 50 € /nuit - 7€ petit Dej - 68 € ½ pension
 ** Hôtel Beverl'in 
9, rue de la Chaussée 61100 FLERS - Tél: 02.33.96.79.79 - Fax: 02.33.65.94.89  Remise 10 %* sur les chambres
Le service du petit déjeuner n'est pas assuré les Samedi, Dimanche et sans doute Lundi (Jours de fermeture) - Brasserie à proximité
www.beverlinn.com/
** Hôtel Oasis - Flers   ?????? vérification en cours
3 bis Rue de Paris 61100 FLERS - Tel : 02 33 64 95 80 - Fax 02 33 64 97 76
En centre ville, au calme, à proximité de tous commerces et restaurants. Remise 10%* sur les chambres
 Ibis Budget
Les Grands Champs - 61100 Flers - Tel : 89 26 8 30 91 (0.34€ minute) Fax : 02 33 64 44 45
Sortie de Zone industrielle - Route de Domfront (sortie de ville) 
http://www.etaphotel.com/fr/hotel-5594-etap-hotel-etap-hotel-flers-grands-champs/index.shtml
* Réservez directement auprès de l'hotel

Palmares
1er OPEN  -  2005
 1  MI    DUMITRACHE  Dragos-Nicolae 2465  Agneaux Saint-Lo BNO ROU
 2  MARIE  Maxime 2122  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
 3  ZERAFA J onathan 2090  Echiquier du Bocage Briouze-Flers BNO FRA
 2éme OPEN  -  2006
 1  AMOYAL  Pierre 2168  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 2  CHAPLAIN  Fabrice 2095  Echecs Plus de Cherbourg-Octeville BNO FRA
 3  BARBINI  Denis 2076  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
 3ème OPEN  -  2007
 1  MI   COLIN  Vincent 2437  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 2  COURSAGET  Nicolas 2325  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 3  LEVESQUE  Thomas 2092  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
 4ème OPEN  -  2008
 1  MI   NAVROTESCU  Catalin 2425  Agneaux Saint-Lo BNO ROU
 2  GODART  Francois 2035  Les Tours de Haute Picardie PIC BEL
 3  JARRETON  Hervé 2062  Volokitin IDF FRA
 5ème OPEN  -  2009
 1  MI   SERAFIMOV  Tervel 2388  Colmar Echecs ALS BUL
 2  MI COLIN  Vincent 2415  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 3  BOURDONNAIS  Loic 2154  Echecs Plus de Cherbourg-Octeville BNO FRA
 6ème OPEN  -  2010
 1  JOLLY  Jean-François 2417  Agneaux-Saint-Lo BNO  FRA
 2  BOURDONNAIS  Loïc 2133  Echecs Plus de Cherbourg-Octeville BNO  FRA
 3  AUVRAY  Simon 2010  Agneaux-Saint-Lo  BNO  FRA
 7ème OPEN  -  2011
 1
MI GODARD
 Maxence 2346  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 2
PICARD
 Rémi 2059  Migné Echecs BNO FRA
 3  ZERAFA  Jonathan 2057  Echiquier du Bocage Briouze-Flers BNO FRA
 8ème OPEN  -  2012
 1  MI   JOLLY  Jean-François 2407  Agneaux-Saint-Lo BNO FRA
 2  MI  GODARD  Maxence 2362  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 3  COURSAGET  Nicolas 2292  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
 9ème OPEN  -  2013
 1  GODART  François 2361  Les Tours de Haute Picardie PIC BEL
 2  MI  GODARD  Maxence 2351  L'Echiquier Deauvillais BNO FRA
 3  BOUGET  Alexandre 2226  Agneaux Saint-Lô BNO FRA
 10ème OPEN  -  2014
 1  MI MARHOLEV  Dimitar 2335  Nantes PDL BUL
 2  BOURDONNAIS  Loic 2209   Echecs Plus de Cherbourg-Octeville BNO FRA
 3  COURSAGET  Nicolas 2276  Club d'Echecs Lexovien BNO FRA
 11ème OPEN  -  2015
 1  BOUGET  Alexandre 2257  Echiquier Guingampais BRE FRA
 2  MI NAVROTESCU  Catalin 2402  Club d'Echecs de Sautron PDL ROU
 3  NAVROTESCU  Andreea- Christiana 2223  Club d'Echecs de Sautron PDL FRA
12ème OPEN  -  2016
1  MI TIRARD  Hugo 2456  A.L.B.C.S. Grand Quevilly HNO FRA
2  LAPLANCHE  Denis 2087  Caen Alekhine BNO FRA
3  MAUGENDRE  Maxime 1801  Agneaux Saint-Lô BNO FRA
13ème OPEN  -  2017
1  AUMONT  Alexandre 2175  La Cavale du Fou PDL FRA
2  MI TIRARD  Hugo 2415  A.L.B.C.S. Grand Quevilly NOR FRA
3  BOUGET  Alexandre 2211   Echiquier Guingampais BRE FRA

Organisateur
Cercle d'Echecs de Flers
Armand DORE
54, rue Emile Dron - 61100 fLERS
Tel: 06-36-84-84-20
Mail : jacques.dore0279@orange.fr
Lien ----> FICHE CONTACT
 



Créer un site
Créer un site